Перейти к основному содержанию

Материально-техническое обеспечение

Материально - техническая база школы соответствует целям и задачам образовательного учреждения. Состояние материально-технической базы и содержание здания школы соответствует санитарным нормам и пожарной безопасности. МБОУ «СОШ № 50» ПГО размещено в трехэтажном типовом кирпичном здании, построенном в 1964 году. Здание школы размещено на самостоятельном огражденном благоустроенном участке. Въезд и входы на территорию школы имеют твердое покрытие. Здание подключено к городским инженерным сетям: холодному водоснабжению, канализации, отоплению. Въезд и входы на территорию школы имеют твердое асфальтовое покрытие. Территория школы благоустроена, имеет ограждение в соответствии с проектом. Для обеспечения безопасности пребывания детей и сотрудников в школе смонтированы и исправно функционируют: автоматическая пожарная сигнализация, «тревожная» кнопка, видеонаблюдение по всему периметру школы, осуществляется наружное электрическое освещение.

Здание и территория школы находятся в удовлетворительном состоянии, которое поддерживается за счёт проведения текущих ремонтных работ.

Для обеспечения образовательного процесса в школе функционируют 20 учебных кабинетов, спортивный зал, два кабинета технологии для девочек. Имеется стадион, библиотека, столовая. Учащиеся 1-4 классов обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, 5-11 классов - по классно-кабинетной системе.

Созданная в школе материально-техническая база позволяет обеспечивать учебный процесс в соответствии с целями и задачами, реализуемыми образовательным учреждением, а также применять инновационные образовательные технологии в образовательном процессе, обеспечивать высокое качество образования обучающихся, формировать потребность в повышении профессионального мастерства педагогов.

  • Объекты для проведения практических занятий

Практические занятия, внеурочная досуговая деятельность и деятельность системы дополнительного образования в школе организована в оборудованных учебных кабинетах и спортивном зале, на школьном стадионе, читальном зале с использованием всей метериально-технической базы школы. Информация о системе дополнительного образования представлена на информационных стендах в холле школы.

  • Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

В МБОУ «СОШ № 50» ПГО имеются следующие средства обучения и воспитания:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Тренажеры и спортивное оборудование.

Общая дидактическая роль средств обучения

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

Наиболее эффективное воздействие на обучающихся оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания. Термином multimedia (что в пеpеводе с английского означает «многосpедность») опpеделяется инфоpмационная технология на основе пpогpаммно – аппаpатного комплекса, имеющего ядpо в виде компьютеpа со сpедствами подключения к нему аудио- и видеотехники. Мультимедиатехнология позволяет обеспечить пpи решении задач автоматизации интеллектуальной деятельности объединение возможностей ЭВМ с тpадиционными для нашего воспpиятия средствами пpедставления звуковой и видеоинфоpмации, для синтеза тpех стихий (звука, текста и гpафики, живого видео).

Принципы использования средств обучения

  • учет возрастных и психологических особенностей обучающихся
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)
  • сотворчество педагога и обучающегося
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

Развитие средств обучения в современной школе (средней общей и профессиональной) определяется общим развитием учебной техники. Появление интерактивных досок (9 штук), проекторов (19 штук), компьютерной техники, новейших средств воспроизведения цифровых носителей, развитие сети Интернет в образовательных учреждениях сильно изменило и требования к разработке средств обучения. Одной из задач современной дидактики является использование потенциала средств доставки и учебной техники в использовании средств обучения.За счет краевых субвенций школа приобрела новую специализированную мебель и системы хранения, технические средства обучения, демонстрационное оборудование и приборы, учебно-наглядные пособия.

В пользовании учителей и учащихся – 28 компьютеров. Имеется выход в Интернет, электронная почта.Оснащение образовательного учреждения современными средствами информатизации и использование их в качестве нового педагогического инструмента позволяет существенно повысить эффективность образовательного процесса.

  • Школьная столовая

Школьная столовая расположена на первом этаже школы, обеденный зал столовой рассчитан на 120 посадочных мест. Столовая полностью укомплектована необходимым оборудованием (плиты,мармит, электросковорода, духовой шкаф, холодильники и др., посудой и столовыми приборами. С целью оказания услуг школьных столовых для нужд МБОУ «СОШ № 50» ПГО был сформирован штат сотрудников школьной столовой, соответствующей квалификации.

  • Медицинские кабинеты

В Средней школе № 50 медицинскую деятельность осуществляет КГБУЗ Партизанская Детская Городская больница. Медицинский кабинет расположен в здании школы на 1 этаже. Имеет лицензию на оказание первичной, доврачебной, медико-санитарной помощи. Медицинский кабинет в образовательном учреждении оборудован в соответствии с санитарными нормами. В кабинете установлены весы, ростомер, медицинские столики, кушетка, таблица для определения остроты зрения, спирометр, динамометр ручной, тонометры, носилки. Для обеззараживания воздуха имеется бактерицидный облучатель, холодильник для хранения иммунобиологических препаратов. Установлен водонагреватель, раковина для мытья рук. Медицинский работник фельдшер Михляева Наталья Ильинична имеет медицинское образование и сертификаты, позволяющие работать с детьми и подростками.

Для обеспечения безопасности пребывания детей и сотрудников в школе смонтирована и исправно функционирует автоматическая пожарная сигнализация. Средства огнетушения и электробезопасности имеются в достаточном количестве, в соответствии с требованиями проверяются, ремонтируются или подлежат замене.

За счет бюджетных средств приобретена компьютерная и оргтехника; обновлена ученическая и учебная мебель в кабинетах.

Удовлетворительное санитарно-техническое состояние здания поддерживается за счет проведения текущих ремонтов, проводимых за счет бюджетных средств.

Сведения о библиотеке

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТУПНОЙ СРЕДЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

Во время проведения занятий где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, примененяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

  • мультимедийные комплексы (проектор и экран),
  • интерактивные доски

Сведения о доступе к информационным системам иинформационно-телекоммуникационным сетям,об электронных образовательных ресурсах

Федеральные информационно-образовательные порталы

Перечень федеральных образовательных порталов, выступающих основными источниками информации для всех имеющих отношение к образованию. Порталы представляют собой наиболее мощные коллекции ссылок на образовательные интернет-ресурсы, опубликованные в российском сегменте Всемирной сети. Кроме того, порталы содержат новостные ленты, электронные библиотеки и коллекции образовательных ресурсов, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы подраздела предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений, а также для учащихся и их родителей.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Федеральный портал «Российское образование»
Официальный информационный портал единого государственного экзамена

Федеральные информационно-образовательные ресурсы

Представлены ссылки на образовательные ресурсы, опубликованные в российском сегменте сети Интернет. Кроме того, такие системы содержат новостные ленты, электронные библиотеки, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений, а также для учащихся и их родителей.

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Начальная школа — детям, родителям, учителям

Региональные информационно-образовательные ресурсы

«Электронная школа Приморья» — современный ресурс развития образования в крае. Портал был создан в сентябре 2012 года в рамках реализации проекта модернизации региональной системы общего образования. Современная автоматизированная информационная система «Электронная школа Приморья» позволила объединить возможности электронных образовательных ресурсов края. Здесь создана медиатека, имеется возможность формировать различные тематические площадки и форумы, вести личные блоги.

Электронная школа Приморья